ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЯ

ФСО профсоюзов «Россия» с прискорбием сообщает, что вечером 6 марта на 96-м году жизни перестало биться сердце первого отечественного олимпионика Павла Петровича Харина, который вместе с Грацианом Ботевым в экипаже каноэ-двойки на Играх  XVI Олимпиады 1956 года в австралийском Мельбурне завоевал «золото» в гонке на 10000 м и «серебро» на дистанции 1000 м, и выражает искренние соболезнования родным и близким великого спортсмена.

Удивительна судьба этого замечательного человека, который шестнадцатилетним стал юнгой Балтийского флота, старшиной 2-й статьи на торпедных катерах и участником боевым действий, за что был удостоен медали «За оборону Ленинграда». После Великой Отечественной войны, работая на Ленмясокомбинате, приобщился к гребле в ДСО «Пищевик», где его наставниками были заслуженные тренеры СССР Н.В. Савин и Г.М. Краснопевцев. И уже в 1952 году 25-летний представитель города на Неве дебютировал на олимпийской регате в Хельсинки, финишировав десятым в стайерской гонке на каноэ-одиночке. Выступая за ДСО «Труд», П.П. Харин выигрывал чемпионаты Европы и Советского Союза, престижную Копенгагенскую регату. После окончания школы тренеров при ГДОИФКе им. П.Ф. Лесгафта наш олимпионик длительное время работал тренером, в том числе государственным тренером по Ленинграду, принимая участие в подготовке многих высококлассных мастеров весла.

Светлая память.

Похороны  олимпионика состоятся 10 марта на Волковском кладбище, отпевание пройдёт – в 11 часов в храме св. Иова на Камчатской ул.,, 8.

Администратор

Администратор

Этот автор не написал о себе...

Все новости автора

Связаться с нами

191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 3

+7 (812) 310-5364

fso-russia@mail.ru

Подпишитесь на нас!

ФСО Спб © 2016 - 2024
Website development and support rok9