ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЯ

Массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут» – одни из самых масштабных и многочисленных соревнований, которые проводятся в нашей стране с 2006 года. По масштабу проект можно сравнить с популярными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и легкоатлетический «Кросс Наций».

Ежегодно весной во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в Петербурге, где в леса и парки выходят тысячи любителей «лесного» спорта. Цель организации «Российского азимута» – привлечь к занятию максимальное количество участников, показать новичкам всю красоту и азарт соревнований, вовлечь в спорт и активный образ жизни. Количество люителей ориентирования на местности в северной столице год от года достигает от 2500 до 5000 человек!

Нынче «Российский азимут» прошёл на левом берегу Невы 21 мая на территории парка «Куракина дача», разместившегося между проспектом Обуховской Обороны, улицами Леснозаводской, Бабушкина, бульваром Красных Зорь; получившего название от расположенного здесь ещё с 18-го века имения князей Куракиных. Детей и взрослых, спортсменов и туристов влекут воссозданная за последние пять лет изначальная планировка исторического места – зелёные бархатистые газоны, позволяющие вдоволь полюбоваться самыми живописными местами, дорожки для прогулок, аллеи из могучих дубов, душистых лип, ясеней и лиственниц.

Контроль прохождения дистанции участником осуществлялся таймрекордером на старте, контрольных пунктах и финише. В рамках соревнований были проведены старты для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участвую практически всегда в таких массовых соревнованиях, но калясочников и людей с ПОДА не видела. Внимательно смотрела на них и пришла в восторг от их трудолюбия, смелости и упорства. Поддерживаю такое замечательное начинание. Надо сказать, желающих высутпать среди них было много.

Самыми массовыми состязаниями оказались в личном зачёте по возрастным категориям. На старт вышли мальчики и девочки 2013 года рождения, а последняя возрастная категория заканчивалась на восьмидесятилетних спортсменах – в общей сложности более двух тысяч участников.  

Все желающие могли зарегистрироваться и пройти дистанцию в соответствии с возрастом. И я, конечно, тоже пробежала под флагом своего  вуза и заботливого Адмиралтейского района и очень удачно! Заняла первое место. Рада и счастлива!

Необходимо также отметить, что май месяц для студентов особый, подводятся итоги за семестр, зачёты, сессия и одновременно, проходит большое количество соревнований. Поскольку, в своём вузе отвечаю за спортивный и оздоровительный туризм, то 7 мая провела массовые соревнования по ориентированию в Екатерингофском парке, где только первокурсников приехало около 100 студентов. Погода прекрасная и все были довольны этому зачётному оздоровительному  занятию.

И уже 12-14 мая вновь выезд на скалы под Выборгом и участие в городском чемпионате среди вузов по горному туризму. Трудно было собрать команду в период сессии, однако члены туристской секции приехали и очень старались. Несмотря на то, что разрядников у нас нет, ребята смогли опередить такие сильные спортивные дружины, сформированные в РГПУ, Политехническом университет Петра Великого, ЛЭТИ, НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Отличились наши лучшие «горняки» университета, преданные спорту: Роман Беленько, Вадим Рогозин, Екатерина Химунина, Маргарита Амозова, Алёна Макеева, Юлия Сергутина.

День 20 мая был посвящён чемпионату Петербурга по северной ходьбе на берегах залива в Сестрорецке. Это действительно были массовые соревнования. Как главный судья, могу отметить, что зарегистрировались и прошли трассы полторы тысячи людей разных возрастов. Невозможно сосчитать, сколько было людей гуляющих или шедших рядом со спортсменами. Необходимо отметить, что молодой в нашей стране вид спорта быстро и всё больше заинтересовал людей.

Вывод из всего описанного прост: занимайтесь физической культурой, спортом, любите природу и жизнь! Интересуйтесь событиями, наукой, делайте больше для людей и будете обязательно счастливы!

Людмила Григорьевна РУБИС,

профессор ГУПТДа, мастер спорта СССР, судья всероссийской категории

Администратор

Администратор

Этот автор не написал о себе...

Все новости автора

Связаться с нами

191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 3

+7 (812) 310-5364

fso-russia@mail.ru

Подпишитесь на нас!

ФСО Спб © 2016 - 2024
Website development and support rok9