ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЯ

Пятнадцать лет назад, в 2008 году, российский футбол громко заявил о себе на международной арене. Петербургский «Зенит» впервые в своей истории завладел Кубком и Суперкубком УЕФА, а национальная сборная завоевала «бронзу» континентального чемпионата. Этим памятным событиям был посвящён состоявшийся 15 июня на «Газпром арене» в рамках Петербургского экономического форума ретро-матч Лиги ставок Лиги легенд.

Приятно было увидеть в составах команд, пусть и не всех участников и тренеров соревнований легендарного 2008-го, воспитанников невского футбола – Андрея Аршавина, Игоря Денисова, Вячеслава Малофеева, Алексея Игонина, Олега Власова, Дмитрия Бородина, экс-зенитовцев Константина Зырянова, Романа Широкова, Павла Погребняка, Александра Горшкова, Виктора Файзулина, Милана Вьештицу, выступавших в красной форме сборной России – Владимира Габулова, Евгения Алдонина, Динияра Белялитдинова, Андрея Каряку, Игоря Семшова и других известных в прошлом игроков.

Встреча на зёлёном естественном газоне (2 тайма по 30 минут) тёплым вечером прошла при некотором игровом преимуществе команды «Зенит», которой руководители генеральный директор клуба Александр Медведев, чемпионы СССР-1984 Анатолий Давыдов и Михаил Бирюков. Достаточно сказать, что хозяева нанесли по воротам гостей 15 ударов – в три раза больше соперников. Но первыми отличились сборники: прекрасным ударом издалека счёт на 46-й минуте открыл Алдонин. Правда, спустя 600 секунд в результате прекрасной комбинации восстановил равновесие Погребняк – 1:1.  Матч завершился, как говорится, в пользу дружбы. Остались довольны результатом и участники, и 15-тысячная зрительская аудитория «Газпром арены».

На снимках Фёдора Кисляков, спецкора «Пенальти»: как всегда был активен и изобретателен А. Аршавин; ответный гол «Зенита»; общий групповой снимок.