ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЯ

О том, что в Петербурге, где начиналась славная история отечественного спорта, надо создавать музей, посвящённый этой важной сфере жизни общества, говорилось не раз. Важный шаг в реализации планов в данном направлении сделан 7 февраля. В Комитете по физической культуре и спорту, в доме князя Семёна Абамелек-Лазарева (набережная Мойки, 23), состоялось торжественное открытие Государственного музея спорта в Санкт-Петербурге (от ред.: точнее – филиала в СПб). Проект реализован при поддержке Министерства спорта РФ и Правительства Санкт-Петербурга. В церемонии приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, председатель городского Законодательного собрания Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Среди приглашённых на открытие гостей были атлеты и тренеры, известные всему спортивному миру. Отряд олимпийских чемпионов города на Неве – Любовь Егорова, Татьяна Казанкина, Александр Дитятин, Вячеслав Екимов, Тамара Манина, Любовь Мухачёва, Дмитрий Васильев, Елена Бережная, Оксана Казакова, Юрий Кашкаров, Юрий Нестеров, Владимир Семенец, заслуженные тренеры – Александр Кузнецов, Юрий Авдеев, Михаил Рахлин, заслуженный работник физической культуры РФ Евгений Шейнин с интересом ознакомились с постоянной экспозицией об истории развития отечественного спорта. В этом зале на художественно оформленных стендах среди кубков и фотографий они находили и те, которые связаны с их победами и успехами их учеников на спортивных аренах. А во втором зале – он предназначен для временных выставок – присутствовавшие на открытии, глядя на экспонаты, окунались в атмосферу, к которой в разное время были причастны. Ведь тема выставки – история ГТО («Готов к труду и обороне»).

В общей сложности в экспозиции представлено более тысячи экспонатов, которые рассказывают об истории отечественного спорта и достижениях ленинградских и петербургских спортсменов, в том числе представителей профсоюзного спорта. Символично, что год открытия музея совпал со столетием спортивного ведомства страны. Олег Матыцин передал городу копию приказа о создании в Петрограде подразделения Высшего совета физической культуры при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете (ВЦИК) РСФСР. «Открытие музея спорта знаковое событие для Петербурга, отметил Борис Пиотровский. – Это важно для развития города как культурной и спортивной столицы. Здесь будут проводиться тематические выставки и встречи. Музей, без сомнения, станет ещё одной точкой притяжения горожан и туристов».

«С удовольствием представляем в северной столице уникальные экспонаты из фондов Государственного музея спорта. Здесь сотни артефактов, среди которых особое место занимают награды и памятные призы, созданные выдающимися ленинградскими художниками, наградные кубки различных соревнований, – отметила на церемонии открытии директор ФГБУ «Государственный музей спорта», заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, кандидат исторических наук Елена Истягина-Елисеева. – Мы откликнулись на инициативу городских властей и руководства Комитета по физической культуре и спорту. Подписано Соглашение о сотрудничестве, в том числе об открытии музея».

Итак, долгожданное событие свершилось.

Текст и фото Станислава Таратынова, спецкора газеты «Пенальти»

Определён график работы Государственного музея спорта в Санкт-Петербурге: вторник – воскресенье, 11.00 – 19.00 (заключительный вход в 17.30). Вначале – в феврале-марте – для посещения необходима предварительная запись телефон: +7-931-543-57-17 или по эл. почте: tour.spb@museumsport.ru

 

Администратор

Администратор

Этот автор не написал о себе...

Все новости автора

Связаться с нами

191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 3

+7 (812) 310-5364

fso-russia@mail.ru

Подпишитесь на нас!

ФСО Спб © 2016 - 2024
Website development and support rok9