ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЯ
баскетбол 23.04.2024

В середине последнего месяца весны арена «МТС Live Холл» на Приморском проспекте приняла финальный тур пятого сезона Единой континентальной лиги (ЕКЛ) по баскетболу 3х3. 17 мая восемь лучших команд провели четвертьфиналы, полуфиналы и решающие матчи за 1-е и 3-е места. Настоящий баскетбольный концерт сочетался в этот день с выступлением популярных рэп-исполнителей, а также рок-групп. Арена объединилась с музыкальной сценой, и многочисленные зрители погрузились в особый музыкально-спортивный мир. На баскетбольном паркете сильнейшей командой оказалась московская «Руна», в финале победившая команду из Перми – «BIONORD» (21:18). «Бронза» досталась столичной команде «INANOMA». ЛАЭС (Ленинградская область) и победитель регулярного чемпионата COP «BAD BOYS» (Санкт-Петербург) остановились соответственно на четвертьфинальной и полуфинальной стадиях. «Руна» получила полмиллиона рублей и путевку в Сербию на турнир «STREETBALL 3x3 ELITE». Такой же путёвки прежде добился коллектив COP «BAD BOYS» за победу в регулярке.

Днём раньше прошёл женский турнир в честь 50-летия ЛАЭС, в котором первенствовала команда «Беларусь U-23». В финале минчанки переиграли «COP-PETERSBURG» - 20:14. Третье место заняли самарские баскетболистки. ЕКЛ планирует запустить полноформатный чемпионат для женских команд, возможно, уже в следующем сезоне.

***

18-20 мая в спорткомплексе «Юбилейный» по четыре лучших мужских и женских студенческих команд России оспаривали звание чемпиона Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). Лига объединяет восемь сотен команд из 70 регионов страны. Плей-офф чемпионата АСБ – Лига Белова (в честь одного из основателей АСБ – олимпийского чемпиона Сергея Белова) завершается суперфиналом и сопровождается яркой шоу-программой. В городе на Неве суперфинал проводился в сезоне 2015/2016, и вот снова сильнейшие студенческие коллективы поборолись за кубки на родине отечественного баскетбола. Активнейшая поддержка болельщиков сопровождала выступления петербуржцев. «Военмех – лучше всех!» – под это скандирование мужская команда, руководимая Марком Алексеевым, праздновала победу в Лиге Белова. В финальном матче был обыгран УРФУ (Екатеринбург) – 83:78. Среди вручавших главный трофей были олимпийские чемпионы Иван Едешко и Сергей Тараканов. Второй представитель нашего города – СПбГУПТД, серебряный призёр предыдущего турнира, замкнул квартет участников. Девушки-баскетболистки этого университета второй год подряд завоевали серебряные награды. Повторился прошлогодний финал, в заключительном матче сезона вновь победила екатеринбургская команда «УрФУ-Сима-Ленд» (79:71). «Чёрные медведи-Политех» (Санкт-Петербург) впервые после сезона 2015/2016 остались без медалей.

***

18 мая баскетбольный «Зенит» подвёл итоги сезона в кругу своих болельщиков. Игроки и тренеры ответили на вопросы, наградили самых активных участников фан-движения, провели автограф-сессию. И даже сыграли товарищеский матч смешанными составами баскетболистов и болельщиков. По окончании встречи с журналистами пообщался генеральный директор клуба Александр Церковный: «Сезон выдался неоднозначным, клуб его итогами не удовлетворён, ошибки тщательно разберём. Выиграли Суперкубок, не добились победы в Кубке России, несмотря на упорную борьбу уступили в полуфинале и матче за третье место в плей-офф Единой лиги ВТБ. Болельщики, конечно, ожидали иного. Надеюсь, что Хавьер Паскуаль останется на посту главного тренера команды и в предстоящем сезоне. Примерно 10 августа начнется подготовка к нему, в планах есть участие в международном турнире с участием команд Евролиги».

Станислав ТАРАТЫНОВ, спцекор газеты «Пенальти»

 

Администратор

Администратор

Этот автор не написал о себе...

Все новости автора

Связаться с нами

191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 3

+7 (812) 310-5364

fso-russia@mail.ru

Подпишитесь на нас!

ФСО Спб © 2016 - 2024
Website development and support rok9