ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЯ
волейбол 20.04.2024

Из всех волейбольных команд мастеров и резервистов Петербурга и Ленинградской области в финишировавшем в мае сезоне-2022/2023 удача сопутствовала лишь молодёжному составу «Ленинградки», покорившему пьедестал почёта.

ТАКИЕ ВОТ «ПЧЁЛКИ» С НЕВСКИХ БЕРЕГОВ

Попав с шестого места по окончании предварительного этапа в «Финал шести Молодёжной лиги», который проводился с 25 апреля по 21 мая в Туле, петербургская «Ленинградка-М» (на фото, предоставленного пресс-службой клуба), возглавляемая главным тренером Дмитрием Юрьевичем Цветковым и тренером Дмитрием Борисовичем Мосалёвым, финишировала в итоговой таблице первенства выше всех соперников.

В турнире резервисток клубов женской суперлиги  волейболистки с невских берегов одержали восемь побед из десяти, по два раза нанеся поражения с одинаковыми результатами казанскому «Динамо-Ак Барс-УОР» (3:2, 3:0) и челябинскому «Динамо-Метару» (3:0, 3:0), а также разделили выигрыши с «Локомотивом-СШОР» по игровым видам спорта из Калининградской области (3:0, 1:3) и местной «Тулицей-2» (0:3, 3:1). Поистине «золотой» для «пчёлок» из северной столицы России стала заключительная встреча с соперницами из Татарстана, в которой самыми результативными игроками в составе «Ленинградки-М» оказались Анастасия Чернова (16 очков) и уступившая ей всего два балла Валерия Романова.

*  *  *

К слову: мужские молодёжные команды «Динамо-ЛО-2» и «Зенит-2» в своём первенстве финишировали на седьмом и девятом местах соответственно.

 

ФИАСКО  В ВЕРХНИХ ЭШЕЛОНАХ

Хорошую возможность побороться за медали после финиша предварительного этапа в женской суперлиге имела «Ленинградка» Александра Кашина (эта команда подхватила эстафету от профсоюзных «Спартака» и ТТУ), замкнувшая сильнейший квартет. Но в первой же серии плей-офф «подножку» петербурженкам подставил саратовский «Протон», завоевавший в итоге «бронзу». Волжанки – в четвертьфинале до двух побед обыграли наших землячек в гостевом и домашнем матчах на тай-брейке. Поражения в полуфинальном раунде в трёх поединках от действующего на тот момент национального чемпиона – «Локомотива» из Калининградской области не выбило саратовских волейболисток из колеи в медальной гоне, в которой они буквально на флажке взяли верх над челябинским «Динамо-Метаром» – 3-2, причём дважды опять-таки на тай-брейке.

В МУЖСКОЙ суперлиге сотворивший поначалу сенсацию питерский «Зенит» под руководством Андрея Толочко (беспроигрышная серия из 18 побед) затем сбавил обороты и, приобретя нового наставника Виктора Сидельникова, в полуфинальной серии плей-офф попал «под жернова» своего главного обидчика последних лет столичного «Динамо» – 0-3. Во встречах за «бронзу» сине-бело-голубые в четырёх встречах трижды уступили новосибирскому «Локомотиву» – один раз  «в родных стенах» и дважды в гостях – 1-3.

Финишировавшее на предварительном этапе седьмым сосновоборское «Динамо-ЛО», победило в квалификационном раунде красноярский «Енисей», благодаря так называемому «золотому» сету. После проигрыша «Зениту» в четвертьфинальной серии плей-офф (1-2), бело-голубые свело вничью (2-2) своё соперничество за пятое место с белгородским «Белогорьем», но в решающем гостевом поединке на нейтральной площадке в Москве всё-таки уступило (0:3).

НЕКОГДА знаменитый «Автомобилист», начавший свои выступления в чемпионатах России с двойного «золота» 1992 и 1993 годов, нынче обосновалась в группе аутсайдеров высшей лиги «А». Команда, формирующаяся из молодых игроков, заняв шестое место из восьми участников в зоне «Запад» имени С. Щербакова, такой же результат повторила в финальной группе за 9-16-е места имени А. Щербина.

Арсений ГЛАЗУНОВ

Администратор

Администратор

Этот автор не написал о себе...

Все новости автора

Связаться с нами

191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 3

+7 (812) 310-5364

fso-russia@mail.ru

Подпишитесь на нас!

ФСО Спб © 2016 - 2024
Website development and support rok9