ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЯ

22.02.2023. Региональная спортивная премия

20 февраля спортсмены из Ленинградской области Семён Павличенко и Александр Горбацевич завоевали соответственно золотую и серебряную медали в соревнованиях на одноместных санях на чемпионате России в Сочи. На следующий день они завоевали и медали в спринте. Победил Семён, Александр занял третье место. Неделей раньше здесь же на Всероссийской спартакиаде сильнейших они тоже отличились ярким выступлением: Горбацевич стал чемпионом, Павличенко – бронзовым призёром.

Эти успехи наверняка позволят известным саночникам попасть в число номинантов на присуждение премии «Спортсмен 2024 года» в разделе «Виды спорта, включённые в программу Игр Олимпиады и Олимпийских зимних игр». Премии в различных номинациях за высокие спортивные достижения вручаются комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области ежегодно.

А лауреатов 2023-го награждали на прошлой неделе – 16 февраля в петербургском отеле «AZIMUT» на Лермонтовском проспекте. В пятёрку финалистов входил и Павлюченко, но лучшим спортсменом области признали Злату Осокину (спортивная гимнастика). 15-летняя воспитанница гатчинской ДЮСШ № 1 завоевала три медали на взрослом Кубке России в сентябре – бронзу в многоборье, серебро на бревне и бронзу в вольных упражнениях. Вера Жумаева из Выборга стала «Спортсменом 2023 года» в разделе неолимпийских видов спорта. На чемпионате мира по всестилевому карате Вера добилась серебряной награды, а в финале уступила из-за травмы. Назвали лучшего спортсмена также среди представителей видов спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Премии удостоилась Татьяна Чикунова (спорт глухих, настольный теннис).

В торжественной церемонии, совмещённой с содержательным докладом председателя комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Евгения Пономарева (итоги прошлого и планы на нынешний год), заслуженными наградами отметили и других лучших спортсменов, тренеров, организаторов спорта. Премии присуждали в номинациях «Спортсмен 2023 года», «Тренер 2023 года» [в этом разделе победителями стали Марина Стяжкина (спортивная гимнастика) и Александр Черевко (футбол)], «Спортивные надежды», «Региональная спортивная организация», «Спортивная команда» (здесь лауреатом оказалась сборная Ленобласти по водному поло, девушки до 16 лет), «Спортивное мероприятие» (лучшим назвали финал Кубка России по горнолыжному спорту на склонах горнолыжного курорта «Снежный» в посёлке Коробицыно близ Приозерска), «Физкультурное мероприятие». Отметим, что второй год подряд итоги подводились с учётом онлайн-голосования, принять участие, в котором мог каждый житель региона.   

Станислав ТАРАТЫНОВ, спецкор газеты «Пенальти» 

                                                                                           

Администратор

Администратор

Этот автор не написал о себе...

Все новости автора

Связаться с нами

191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 3

+7 (812) 310-5364

fso-russia@mail.ru

Подпишитесь на нас!

ФСО Спб © 2016 - 2024
Website development and support rok9