ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЯ
28.03.2024

 

В 2015 году ЮНЕСКО по предложению Международной федерации студенческого спорта (FISU) учредила 20 сентября Международный день студенческого спорта. Повышается роль университетов в организации занятий спортом для студентов вне их социального положения или состояния здоровья, в продвижении гуманитарных ценностей спорта, в пропаганде уважения спортсмена к себе и соперникам.

Вузы России всегда в этот день проводили состязания студентов и массовые спортивные фестивали, отмечали лучших студентов-спортсменов и их тренеров, встречали зарубежных коллег.

Всеобщая декларация прав человека ООН (1948) утверждает равные права и свободы для народов без различия расы, пола, языка, политических и иных убеждений, сословного или иного положения.

Международная хартия физического воспитания и спорта ЮНЕСКО (1978) утверждает, что физическое воспитание и спорт сближают народы и отдельных людей, служат бескорыстному состязанию, уважению и взаимному пониманию, признанию достоинства человека. Хартия ставит спорт на службу прогрессу человечества, содействует побуждению правительств, общественных организаций, работников просвещения, семей и отдельных лиц применять её постулаты.

Россия была и остаётся приверженцем всех гуманитарных международных норм и строго их выполняет. Однако отдельные страны забыли акты международного права и считают возможным связывать выступления наших спортсменов с политическими или иными обстоятельствами. Бог им судья!

Сегодня мы, как всегда, отметим Международный день студенческого спорта, потому что ценим нашу молодёжь, которая учится, выступает на спортивных аренах, побеждает и утверждает всей своей жизнью основополагающие ценности спорта и мира на Земле.

Мы помним тех, кто выступал на всех международных и региональных студенческих соревнованиях! Мы гордимся отлично организованными Всемирными летними и зимними универсиадами в Москве (1973), Казани (2013), Красноярске (2019)!

В ближайшее время мы отметим 65-летие Добровольного спортивного общества «Буревестник» и организуем праздник для всех участников ленинградского-петербургского студенческого спорта.

Успехов в учёбе, достижений в спорте, здоровья и благополучия вашим семьям, дорогие студенты-спортсмены!

Источник: Общественный совет

при Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга

 

 

Администратор

Администратор

Этот автор не написал о себе...

Все новости автора

Связаться с нами

191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 3

+7 (812) 310-5364

fso-russia@mail.ru

Подпишитесь на нас!

ФСО Спб © 2016 - 2024
Website development and support rok9