ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЯ
26.04.2024

Имена двух воспитанниц профсоюзного спорта, выпускниц ГДОИФКа им. П.Ф. Лесгафта, добившихся выдающихся успехов на водных дистанциях, как в молодые годы, так и в веке двадцать первом, овеяны непреходящей славой.

14 октября в актовом зале Смольного состоялась торжественная церемония занесения в Летопись славы нашего великого города – «Золотую книгу Санкт-Петербурга» заслуженного мастера спорта Галины Яновны Вечерковской (на снимке горспорткомитета ВКонтакте – в центре; рядом, справа, вице-губернатор Борис Пиотровский), 5-кратной чемпионки Европы и Советского Союза по академической гребле (1955-1962), 13-кратной победительницы чемпионатов мира среди ветеранов (2011-2016). Заметим, что эта миловидная, стройная женщина, выступавшая за ДСО «Буревестник», «Красное знамя»/«Труд», «Динамо, преподававшая и возглавлявшая спортклуб 1-го Медицинского института им. академика И.П. Павлова, работавшая врачом в городской детской больнице, в нынешнем июне отметила свой 96-й день рождения.

А в минувшее воскресенье информационные агентства сообщили радостную весть о введении в Международный зал славы плавания (ISHOF) в американской Флориде многократной победительницы и призёра чемпионатов СССР (1949-1953), Всемирных игр, первенств Европы и рекордсменки планеты, континента и России в категории «мастерс» (1998-2013) Ольги Кировны Кокориной.

Горестно, что наша именитая землячка, матрос-радист на Балтийском флоте во время Великой Отечественной войны, удостоенная боевых наград, защищавшая цвета ДСО «Водник», «Большевик», «Буревестник», трудившаяся тренером в «Воднике», спортшколах «Политех» и гороно, преподававшая в Политехническом институте-университете, являвшаяся членом клуба «Невские звёзды», не дожила до столь знаменательного события, покинув этот мир 29 января нынешнего года в возрасте 98 лет.

Администратор

Администратор

Этот автор не написал о себе...

Все новости автора

Связаться с нами

191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 3

+7 (812) 310-5364

fso-russia@mail.ru

Подпишитесь на нас!

ФСО Спб © 2016 - 2024
Website development and support rok9