12.08.2013. Первая Всесоюзная спартакиада

12-znak-1928Москва. 12 августа 1928 года. 25 тысяч юношей и девушек приняли участие на Красной площади в грандиозном празднике, посвященном открытию Всесоюзной спартакиады. А на следующий день начались соревнования по 21 виду спорта, в которых приняли участие 7125 спортсменов. Вместе с советскими атлетами участвовали 612 представителей зарубежных рабочих спортивных организаций из 14 стран.

Спортивный мир ранее не знал таких грандиозных соревнований. Для примера: в завершившихся в тот же день в Амстердаме (Нидерланды) IX Олимпийских играх приняли участие немногим более трех тысяч атлетов и соревновались они по 17 видам спорта.

12-Parad-1928Главные события спартакиады проходили наКрасной площади столицы, где состоялось торжественно открыти и на выстроенном к празднику стадионе "Динамо". Количество мест на его трибунах казалось тогда неслыханно огромным – 25 тысяч! Принимал гостей и стадион Юных пионеров.

В ходе 13 дней борьбы 83 раза устанавливались рекорды СССР. Главным итогом спартакиады стала ее идея – привлечь к спорту как можно больше юношей и девушек, вызвать подъем физкультурного движения, выявить талантливых спортсменов, дать толчок к развитию спорта во всех областях страны.

Подлинным героем спартакиады стал сибирский легкоатлет, военнослужащий Тимофей Корниенко, двукратный чемпион в спринтерском беге. Его результат в беге на 100 м – 10,8 секунды – не только новый рекорд страны, но и был равен результату победителя IX Олимпийских игр 1928 года канадца П. Уильямса. После спартакиады Тимофей Корниенко приехал в Ленинград на учёбу. В нашем городе он продолжал спортивное совершенствование и довёл рекорд страны до 10,7 сек., который продержался незыблемо долгих 11 лет. Москвичка Мария Шаманова одержала победы в пяти видах лёгкой атлетики.

Общекомандное первенство спартакиады разыгрывалось в двух группах. В первой группе соперничали коллективы шести союзных республик, входивших тогда в состав Советского Союза, во второй группе участвовали 12 районов РСФСР. В первой группе, где первенство определялось по семи видам, с большим преимуществом победила сборная РСФСР, занявшая первые места во всех видах. Второе место заняла Украина, третье - Белоруссия, далее Узбекская ССР, Закавказская СФСР и Туркменская ССР.

В группе районов РСФСР упорно конкурировали Москва и Ленинград. Москвичи заняли первое место в трёх видах, в одном – стрелковом спорте – разделили первое место с Ленинградом. Коллектив Ленинграда занял общее второе место. В отдельных видах наши земляки победили – в плавании и тяжёлой атлетике (в зачёт входили поднятие тяжестей, борьба и бокс). Вторые места команды нашего города заняли по спортивным играм (футбол, баскетбол, городки и теннис), бегу с искусственными препятствиями, третье место – по велоспорту. В общекомандном зачёте третье место заняла сборная Центрально-Черноземного района РСФСР.

Ленинград на спартакиаде представляли 350 спортсменов. Одним из героев спартакиады стал 22-летний пловец Александр Шумин. Он участвовал в девяти заплывах – вольным стилем, на боку и на спине – и в восьми из них стал победителем с неизменно рекордными результатами. В 1934 году он был в числе организаторов одной из первых в стране детско-юношеских спортивных школ по плаванию, в которой стал старшим тренером. В ходе спортивной карьеры Александром Шуминым установлено около 120 рекордов страны.

Отличились и другие наши пловцы – 19-летний Владимир Китаев, победивший на четырех дистанциях, и Василий Поджукевич, ставший чемпионом спартакиады. Кстати, оба эти спортсмена вместе с Георгием Черновым, Александром Смирновым и Павлом Коузовым выиграли спартакиадный турнир по водному поло. В финале ленинградцы победили москвичей – 6:0.

В соревнованиях по лёгкой атлетике наши земляки первенствовали в 16 видах программы, в командном зачёте заняли второе место, незначительно уступив москвичам. Любимцем спартакиады стал ленинградский стайер Алексей Максунов, выигравший забеги на 10 и 20 км сло всесоюзными рекордами и финишировавший вторым на дистанции 5000 м. А ведь его главным конкурентом был финн Вольмари Исо-Холло, будущий трёхкратный олимпийский чемпион. Победителями спартакиады стали замечательные ленинградские атлеты-супруги Антонина Билида (в толкании ядра) и Анатолий Решетников (в метании копья). В отличном стиле победили Тамара Орлова (в беге на 500 м), Нина Янушковская (в прыжках в высоту), Елизавета Кузнецова (в беге на 400 м), женская команда в эстафете 4х100 м и другие.

Абсолютным чемпионом спартакиады по теннису стал ленинградец Евгений Кудрявцев. Вначале он победил в одиночном разряде, затем в паре с В. Мультино в парных играх, а в паре с Татьяной Суходольской – в смешанных соревнованиях.

Назовём и других наших земляков, ставших чемпионам спартакиады. Трёхкратным победителем спартакиады стал М. Савримович, первенствовавший в заездах на одиночке, на двойке парной и четвёрке распашной (с рулевым П. Дундуром). Дважды финишировала первой в гребле на байдарках ленинградка Л. Буторина. В гонках на яхтах успех праздновал кронштадтец А. Бальсевич. В фехтовании не было равных саблисту Ю. Мордовину и А. Нечаеву (в винтовках с эластичным штыком). На тяжелоатлетическом помосте в своих категориях отличились Алексей Петров и Арсений Никитин, на боксёрском ринге – тяжеловес А. Вевель, на борцовском ковре – полулегковес-«классик» Ф. Зуев.

Успешно выступили наши баскетболисты. Женская команда в финале первенства РСФСР победила команду Москвы 36:13, а в финале спартакиады - команду Белоруссии - 28:8. В её составе выступали Е. Белова, В. Григорьева, Н. Журавлёва, Н. Минина, Ал. Пискарёва, Ант. Пискарёва и А. Федорович. Мужская команда после успешно проведённых предварительных игр в упорной борьбе уступила команде Москвы – 28:32.

Большое внимание привлекли футбольные матчи. Ленинградцы победили команду Урала – 16:2, Волжского район – 6:1. В полуфинале обыграли сборную автономных республик РСФСР – 12:1. А вот в финале уступили москвичам со счётом 3:5.

I Всесоюзная спартакиада открыла новую эпоху в спортивном движении нашей страны. Как народные праздники, проходили спартакиады на заводах и фабриках, в городах и сёлах. А в 1956 году получили жизнь и Спартакиады народов СССР – летние, а затем и зимние.