Новости

23/12/2017. Шахматисты СПбПУ – чемпионы по «классике» и блицу

В стартовавшем 8 декабря чемпионате Петербурга по шахматам среди вузов с участием 24 команд в трёх группах, в высшей лиге две командные победы одержали студенты Политехнического университета Петра Великого – им не было равных в турнирах по классической игре и в блице. В обоих турнирах второе и третье места заняли поклонники Каиссы из СПбГЭТУ (ЛЭТИ) и РГПУ им. А.И. Герцена соответственно.

У политехников, бесспорно, сильнейшими были международный гроссмейстер Кирилл Алексеенко и Максим Литвинов, показавшие стопроцентные результаты в «классике» и блице соответственно. Отметим, что в главном турнире по 5,5 очка в активе того же Литвинова, Даниила Пузько и Полины Родионовой.

В первой лиге в классических шахматах первые два места достались студентам ГТИ и ГУАПа, во второй – студентам НИУ ИТМО и НИУ ВШЭ СПб. В блице соответственно сильнейшими дуэтами стали команды НГУ им. П.Ф. Лесгафта и НИУ ВШЭ, ГУТа им. М.А. Бонч-Бруевича и СПб УГПС МЧС. По положению о соревнованиях все эти дуэты получили повышение в классе.

Теперь студентам осталось определить лучших в быстрых шахматах.

В наступающем 2018 году шахматисты «Политеха» отметят 40-летний юбилей клуба им. М.М.
Ботвинника матчем на 40 досках со сборной вузов Петербурга, а ещё через год в ознаменование 120-летия своего высшего учебного заведения подобным матчем уже на 120 досках. В качестве почётной гостьи на оба соревнования приглашена из Москвы дочь первого советского чемпиона мира Ольга Михайловна Фиошкина.